Квас

Квас

Автор: 

К сожаленью квас потерял свои былые позиции. Его место теперь заняли иностранные напитки. А как хорошо приготовить квас по рецептам наших предков. Первое письменное упоминание можно прочесть в летописи "Повести временных лет". В ней повествуется, что в 988году по случаю крещения киевлян князь Владимир приказал раздать народу питье хмельное и хлебный квас. Естественно, что готовили квас значительно раньше крещения. Испокон  квас использовался не только как питье, но и для приготовления руских кушаний: окрошек, тюрь, квасные щии, кисели с квасом. В каждой семье были свои рецепты приготовления кваса. 
В чем секрет долголетия? Вкусно - да! Но еще полезно, питательно, хорошо утоляет жажду. Но при заболевании печени, почек, поджелудочной - от кваса стоит воздержаться. Квас регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, благотворно влияет на нервную систему, обмен веществ, деятельность сердца. Ученые доказали, что квасный солод содержит устойчивый состав витаминов группы "В", фосфор, кальций, железо, медь, молибден, цинк, одиннадцать аминокислот, в том числе восемь из них незаменимых. Квас хорошо повышает аппетит, и дает около 200-300 килокалорий на литр. Вот почему квас придает сил. На Руси каждый житель выпивал кваса до 280литров в год. Русским квасом заинтересовались  итальянцы, американцы, квас перекочевал в Германию, Чехию, Францию, Японию. 
Всего известно более 150 рецептов кваса. Словом пейте квас каждый день - ведь этот напиток на самом деле и диетический, и профилактический, и снижает усталость, и повышает работоспособность. Квас самый доступный, полезный напиток. Нашему квасу удивлялся Казанова, что такой напиток черпают из кадушки князья и крестьяне.
Давайте будем патриотами и продолжателями старинных традиций.