Приправы, специи

Приправы, специи

Автор: 

Приправлять можно все: супы, борщи, расольники, холодники, салаты, мячные блюда, рыбные, мучные изделия, выпечку. 
Самая популярная специя соль, без которой не обходится не одно блюдо. Древние люди собирали на берегу моря белые кристалики и натирали мясо, так оно дольше хранилось, и вкус был лучше. Когда- то чумаки по звездам за солью ездили так Млечный Путь и прозвали" Чуматьським Шляхом". 
В России соль добывали из озер Нижнего Поволжья. 
Пряности. С ними человек познакомился в первобытные времена, когда добывал корешки и травы и кушал  мясо диких животных. Так впоследствии пряные растения стали частью кулинарных блюд. Пряности стали самым ценным товаром. Торговцы Вавилона с 700годов до нашей эры привозили свои пряности - шафран, тмин, фенхель, тимьян, кунжут, укроп, кардамон, чеснок, кориандр, лук. В Древней Греции были популярны анис, фенхель,  мята, петрушка, майоран, лавровый лист. 
Для мясных блюд подойдут различные виды перца, каперсы, горчица, кориандр, мускатный орех. Рыба любит укроп, петрушку, эстрагон, любой перец и даже хрен. Овощным блюдам придадут пикнтности базилик, душица,куркума, лаванда. В выпечку добавляют ваниль,кунхут, мак, анис, имбирь, корицу, шафран. В горячительные напитки подойдет гвоздика, корица, кордамон, мята. 
Кетчуп завезли в Европу из Китая  английские моряки. "Кио- чиап"- так называли соус из рыбного рассола и томатной пасты. А вот традиционную смесь изобрели уже европейцы, причем, в разных странах одновременно - в Португалии, Италии. Именно эти ингридиенты: томаты, перец, чеснок, масло - в 19-м веке американцы позаимствовали у европейцев и назвали соус кетчупом. Первый промышленный томатный кетчуп в 1876 году делал именно американец родом из Германии Генрих Хайнц. Помимо томатов и специй он добавил туда крахмал. Кетчупом сдабривают блюда из макарон, мямные, особенно, шашлык, его кладут в пиццу, бутерброды и т.д.
Применить вкусовую фантазию и тем самым разнообразятся блюда, старые рецепты заиграют по другому. Можно применить готовые приправы промышленного изготовления, но попробовать самому смешать два или три вкуса, то может получиться гораздо вкуснее, чем из готового пакета или банки. Ведь ни одна фабрика не может угодить индивидуальному вкусу, семейным привычкам и традициям. Каждая семья использует и добавляет свою изюминку и неповторимый вкус. .Даже, если строго придерживаться рецепта, то все получится с индивидуальной особенностью человека, немножко другим вкусом.