Почему Церковь освящает пасхи и куличи

Почему Церковь освящает пасхи и куличи

Автор: 

 
       Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это разновидность хлеба - (artos) (Греческое слово artos означает хлеб) на нижней степени освящения.
       Откуда же происходит кулич и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?
 Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб, как в видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. 
       Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжение Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех  во Иисусе Христе.
       Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной, народ  избранный, вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов, домой и, окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говенье, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.