Встречаем - горячий шоколад.

Встречаем - горячий шоколад.

Автор: 

 
Сразу оговоримся, что под горячим шоколадом высокая кухня понимает растопленный специальным образом шоколад, а не какао-порошок, который Европа почему-то именует горячим шоколадом. Развести пару ложек какао не проблема, а вот как приготовить истинный горячий.
Иногда можно услышать, что классический рецепт горячего шоколада не всем нравится, его считают слишком жидким. Чтобы решить эту проблему, горячий шоколад можно приготовить со сметаной (сливками) или крахмалом. В первом случае полученный горячий шоколад смешивают с качественной сметаной или жирными сливками до нужной степени загустения.
 Про второй случай – рецепт горячего шоколада с крахмалом – нужно сказать особо. Крахмал здесь выступает как загуститель – его (1 ст. ложка) перемешивают с небольшим количеством молока и соединяют с горячим шоколадом уже тогда, когда он полностью готов, то есть шоколад растворился. Тоже нужно постоянно мешать, чтобы крахмал разошелся, это минуты три-четыре. Горячий шоколад получается более густой, чем-то похожий на кисель, а если его оставить, то застынет, превратившись в шоколадный десерт, поэтому пить такой горячий шоколад нужно сразу.
И немножко о добавках к горячему шоколаду. Мы уже говорили, что он прекрасно сочетается с ванилином и корицей. Некоторые гурманы находят изыск тогда, когда в горячий шоколад кладут кусочек сливочного масла или, еще лучше, масла-какао. Можно добавить пару ложек рома или ликера, но не больше, чтобы напиток получился именно горячим, согревающим, но не пьяным. Если вы любите экспериментировать, положите в горячий шоколад или кушайте как фондю кусочки мягких фруктов, ягоды или орешки. В ресторанах горячий шоколад традиционно украшают листочками мяты - выглядит красиво.