Растительные масла

Растительные масла

Автор: 

 
Наряду с подсолнечным и оливковым существует еще много масел, достоинства которых долгое время оставались незамеченными.
 Растительные масла — неиссякаемый источник витаминов, минералов, ненасыщенных жиров и других невероятно полезных и жизненно необходимых для организма веществ. В старину масла называли жидким золотом, издревле использовали их и в медицине, и в кулинарии. Полезное тоже бывает вкусным!
Масло из абрикосовых косточек.  Богато ненасыщенными жирами, минералами, витаминами, обладает приятным вкусом и тонким марципановым ароматом. Как правило, его добавляют в разные десерты и салаты.
Арахисовое масло . Идеальный продукт для вегетарианцев: по пищевой ценности не уступает мясу, только не содержит холестерина. Широко используется в азиатской кухне, в частности для жаренья и приготовления блюд во фритюре, поскольку закипает при более высокой температуре.
Масло из семян льна.  Занимает первое место среди растительных жиров по биологической ценности: оно единственное содержит достаточное количество жирных кислот омега-3. Льняное масло не подвергают термической обработке, добавляют только в готовые блюда.
Маковое масло. По жирно-кислотному составу напоминает подсолнечное масло. Отличается легким ореховым ароматом: Подходит для жаренья рыбы, заправки постных супов, соусов и салатов.
 Масло из виноградных косточек.  Содержит все необходимые биологически активные вещества: цитопротекторные, антиоксидантные и регенерирующие. Масло добавляют в салаты, заправки, соусы... Пригодно для обработки продуктов в высокотемпературных режимах.
Масло грецкого ореха.   Уникальный диетический продукт. Гурманы и повара ценят его за изысканный вкус и аромат. Используется для приготовления салатов из свежих овощей, холодных соусов, блюд восточной кухни, хлеба и выпечки.