О свежем огурчике.

О свежем огурчике.

Автор: 

Как же вкусны маленькие, зелененькие, все в пупырышках, хрустящие огурчики с грядки! И пусть говорят, что в огурцах мало полезных минералов, зато у них есть масса других достоинств. Огурцы на 95—98% состоят из воды, но не обычной, а той, что помогает растворять многие яды, накапливающиеся в организме, и выводить шлаки. Если каждый день есть свежие огурцы или пить сок из них, можно избавиться от мягких камней в желчном пузыре.
 Для пищеварения в огурцах содержится очень нежная клетчатка, улучшающая пищеварение. Кроме того, в них есть азотистые вещества, витамины А, РР, С и группы В. Хорошо известно мочегонное действие огурца, что немаловажно при отеках. Поскольку огурцы содержат йод, их полезно есть и при заболеваниях щитовидной железы.
  Огурец полезен на всех стадиях созревания — как молодой, недозрелый, так и созревший и даже перезревший. Но особенность его в отличие от других овощей состоит в том, что молодой, недозревший плод более вкусен, чем зрелый. По мере созревания кожура его желтеет, становится более плотной и приобретает горьковатый вкус. Однако и созревшие, и незрелые плоды — по-своему полезны.
Благодаря тартроновой кислоте, препятствующей превращению углеводов в жиры, огурец защищает от ожирения. В 100 г огурцов всего 4 ккал, поэтому они идеально подходят для разгрузочных дней и всевозможных диет. По одной из них рекомендуется съедать по одному свежему огурчику (без соли!) перед каждым приемом пищи. И даже после шести, когда в большинстве диет на прием пищи накладывается табу, пара огурчиков допустима.
 
Пупырышки на поверхности огурцов бывают черными (такие огурцы душистее) и белыми (они лучше хранятся).
Огуречный сок содержит ценные фитохимические вещества, которые помогают нормализовать водно-солевой обмен в организме и защищают нас от болезнетворных бактерий.
  Противопоказания. При гастритах, энтероколитах, и язве желудка от свежих огурцов лучше отказаться. Соленые и маринованные нельзя есть при гипертонии, заболеваниях ЖКТ, печени, почек.