О клубнике

О клубнике

Автор: 

Существует легенда, будто клубнику еще в Cредневековье привезли из Чили в подарок английской королеве. И поначалу в Европе ее так и величали - королевская ягода. Необыкновенный вкус и удивительный аромат так понравился европейцам, что клубнике приписывали поистине чудодейственные свойства. Впрочем, уникальность ягоды позже подтвердили многочисленные научные исследования. Ведь она содержит антиоксиданты, витамины, фитонциды, микроэлементы (например, железо, цинк, йод) и другие вещества, активно участвующие в жизненно важных процессах. А также очищает кровь и расширяет сосуды, укрепляет иммунную систему и нормализует обмен веществ. В ней есть элементы, помогающие бороться с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями суставов, почек, печени и даже раком.
Замечено, что употребление ягод может снять головную, зубную боль, воспаление носоглотки, а также помочь быстрее выздороветь после простуды и гриппа. Удивительно, но сладкая клубника способна снижать сахар, поэтому ее допустимо есть и диабетикам. Поскольку она замедляет процесс усвоения углеводов, то может помочь снизить вес.
Ученые доказали: аромат клубники содержит более 50 ароматических веществ, которые способствуют бодрости и хорошему настроению. Достаточно съесть всего 150 граммов этих ягод, чтобы снять стресс и нейтрализовать негативные эмоции.
 
Из размятой клубники полезно делать маски для лица. Они помогают бороться с угревой сыпью, расширенными порами и веснушками.
Издавна клубника считается ягодой влюблённых. Согласно новейшим исследованиям, употребление в пищу клубники существенно усиливает либидо. Причём это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин. Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в семенах ягоды. Цинк является важным элементом, способствующим сексуальному возбуждению. Недаром ведь японская легенда гласит: если вам попалась двойная клубничка, то нужно разделить половинки и одной из них угостить своего избранника, тогда взаимная любовь и счастье вам гарантированы.