История о сливах

История о сливах

Автор: 

 
Задолго до н. э. древние сирийцы умели заготовлять чернослив, а в творении Плиния Старшего описано 11 сортов слив, росших в Древнем Риме.
Происхождение слив не установлено. Ботаники считают, что прародителями слив были терен и алыча. В древних рукописях упоминается, что слива попала в Европу из Дамаска и привезли ее в Древний Рим воины римского полководца Помпея.
Много позже, во время крестовых походов, в Европу завезли еще некоторые сорта слив.
Слива, как и другие плоды, содержит витамины и минеральные соли.
Существует рассказ о том, что французские паломники, возвращаясь, домой, прихватили в подарок королю корзиночку слив, еще не растущих во Франции. Королеве так понравились неизвестные плоды, что она захотела вырастить их в своем саду. Желание королевы — закон. Из Малой Азии привезли саженцы и посадили их. Честь ухаживать за деревцами была предоставлена самому лучшему, самому опытному садовнику. Ждали урожая три года, наконец, появились первые плоды. Их было немного.
На следующий год слив уродило больше. Королеве не терпелось их съесть, но они никак не поспевали. Королева разгневалась на садовника и пошла в сад. Каково же было ее удивление, когда она увидела, что часть слив сорвана. С жалобой побежала она к королю. Издал король указ о смертной казни для каждого, кто украдет хоть одну сливу» Пострадал садовник, который попробовал, поспели ли сливы. Королева застала его в саду, когда он пробовал сливу, и бедный садовник был повешен.
Дикой родственницей сливы является алыча. Ее плоды намного мельче, очень кислы.