КАКАО

КАКАО

Автор: 

 
                КАКАО
 
О пользе какао знали еще американские индейцы, задолго до появления Колумба. Из плодов какао делали напиток чоколатль, что означает "горькая вода". У индейцев какао считалось священным растением, подаренным им богами. Европейцы открыли какао в первой половине XVI века.
Сначала какао попало в Испанию, затем о нем узнали и во Франции. Поначалу американский напиток пили лишь члены королевских семей, и лишь в XVIII веке он получил широкое распространение. Какао стали выращивать и в Африке. В России шоколад стали производить в XIX веке.
Надо отметить высокую ценность какао как продукта. Какао является источником фолиевой кислоты, железа, калия и цинка. Кроме того, в какао-порошке содержится кофеин, теофиллин и теобромин, которые являются отличными тонизирующими средствами. Какао также входит в блюда кремлевской диеты. Эта диета основана на ограничении употребления углеводов. Рекомендуется в день употреблять продуктов не более, чем на 40 условных единиц углеводов. В ложке какао-порошка лишь 2 кКл., поэтому его применение время от времени не нанесет ущерба диете, пишет сайт для женщин "Умка".
Приведем лишь пример рецепта напитка какао. На 100 мл. молока всыпать две ложки какао, размешать, добавить стакан теплой воды и поставить на огонь. При закипании – добавить несколько ломтиков горького шоколада и томить все это на медленном огне. Когда шоколад раствориться, добавить специй по вкусу.
Употребление какао очень полезно как профилактическое средство. В напитке какао содержится множество антиоксидантов, которые тормозят старения организма и помогают предотвратить многие заболевания. Какао опережает другие напитки по содержанию антиоксидантов и других полезных элементов, поэтому лучше способно предотвращать раковые и сердечные заболевания.
В жарких странах люди особенно часто любят пить какао. Ведь порошок какао содержит меланин, способный поглощать тепловые лучи. Он нейтрализует действие инфракрасных лучей, способных вызвать тепловой удар, а также ультрафиолетовых, которые являются источниками ожогов. Для пополнения запасов меланина, рекомендуется пить какао утром на завтрак или в середине дня.
Таким образом, какао – удивительный дар природы, укрепляющий здоровье человека, придающий ему бодрость и энергию.